海口甲子镇到新民镇的公交线路何时开通?_问政_问政海口 - 最新注册赠送体验金

[已回复] [办结] 海口甲子镇到新民镇的公交线路何时开通?

URL

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:7947 提问时间:2019-04-28 11:36:51

海口甲子镇到新民镇的公交线路何时开通?之前有一条,后来停开了,村民出行很不方便。

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:04-29 15:13

尊敬的网民:

您好!您反映的问题《海口甲子镇到新民镇的公交线路何时开通?》已收悉,现答复如下:

一、原经营该线路中巴车(19座)到期后,为保障群众出行,经营企业琼旺公司临时调配其他线路予以保障。去年底,琼旺公司的所有乡镇车辆到期,运力更新之前运力紧张导致暂停。

二、目前,考虑该线路道路通行条件相对较差、人口少、客源少等情况,以及承包车主若继续投入经营19座的中巴车将无法维持的经营困难,为做到运营的可持续,我局运管处目前正计划按照《交通运输部办公厅关于加快推进建制村通客车有关工作的通知》(交办运〔2018〕109号)所明确“市、县级交通运输主管部门应根据本地实际,创新农村客运运营组织模式,采取城市公交延伸、农村客运公交化运营、农村客运班线、区域经营、预约响应等运营组织模式,扎实推进建制村通客车工作……农村客运原则上应采用7座以上营运客车,确有困难的地区可采用5座车”,与经营企业调研经营可行性,初步拟定投放7座以下(含7座)客车,采取区域经营、预约响应等运营组织模式,争取今年内完成。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表
 

最新注册赠送体验金