海口生活垃圾分类方案实施后,如果市民不认真分类会怎样?_问政_问政海口 - 最新注册赠送体验金

[已回复] [办结] 海口生活垃圾分类方案实施后,如果市民不认真分类会怎样?

小燕子穿花衣

问政对象:海口市人民政府办公厅
回复:1 浏览:24187 提问时间:2018-10-26 15:57:39

看到报道说,海口《生活垃圾分类和减量工作方案》11月1日起将正式启动实施,市民投放生活垃圾需将垃圾按干、湿初步分类,不能再随意投放。可是如果市民不按要求分类,会有什么惩罚措施?怎么保证这个垃圾分类方案的实施效果呢?

我要留言

海口市环境卫生管理局

答复时间:11-01 14:53

尊敬的网民:

您好!您反映的《海口生活垃圾分类方案实施后,如果市民不认真分类会怎样》已收悉。我局高度重视,经认真研究,现回复如下:

一、建立生活垃圾分类投放模式,明确分类种类

根据《海口市生活垃圾分类和减量工作方案》要求,2018年,我市选取海秀街道、滨海街道、凤翔街道和平南街道作为示范片区推行垃圾分类。生活垃圾分为易腐垃圾、可回收物、有害垃圾、其他垃圾四类。但考虑到民众现有的接受程度和分类难度,目前海口的生活垃圾分类主要是干湿垃圾和有害垃圾,让民众相对更易操作。

二、出台垃圾分类管理办法,保障垃圾分类工作实施效果

源头分类投放是生活垃圾分类的前提,我市出台了《海口市生活垃圾分类管理办法》,于2018年11月1日施行。《办法》规定,违反分类管理要求的单位或个人将承担相应法律责任,包括未按照规定时间、地点和方式等要求分类投放生活垃圾,随意倾倒、抛洒或堆放的单位将被分别处以五千元以上五万元以下的罚款,个人将处以二百元以下的罚款等。处置单位将已分类的生活垃圾混合处置的,由城市管理行政执法部门责令限期改正,处三万元以上十万元以下的罚款。

三、加强公众宣传和舆论引导

大力宣传海口市生活垃圾分类处理的目标任务、政策法规、分类标准,普及垃圾分类的知识,使垃圾分类的宣传进机关、进单位、进学校、进社区、进家庭,形成“保护环境,人人有责”、“垃圾分类,人人参与”的共识,使垃圾减量和分类处理的理念家喻户晓、深入人心。

感谢您对环卫工作的监督和支持!

 

【市环卫局】


用户名:
内容:
 
马上发表
 

最新注册赠送体验金