麻烦问下海口路边的椰子能摘来吃吗?_问政_问政海口 - 最新注册赠送体验金

[已回复] [办结] 麻烦问下海口路边的椰子能摘来吃吗?

翻书找颜如玉

问政对象:海口市林业局
回复:1 浏览:276577 提问时间:2018-10-17 10:07:19

麻烦问下海口路边的椰子能摘来吃吗?

我要留言

海口市园林管理局

答复时间:10-26 14:21

尊敬的网民:

您好,您反映的《麻烦问下海口路边的椰子树能摘来吃吗?》收悉,现就您咨询的问题答复如下:

海南又被称为椰城,为体现椰城风貌,海口城市园林景观种植了大量的椰子树,市园林局负责市政园林的养护管理工作。椰果本身是可食用的,但道路两侧的市政椰子树不允许非工作人员采摘,原因有以下三点:

一、存在安全问题。椰子树一般都比较高大,没有专业工具攀爬树木采摘极易摔落受伤,同时,路边停车、使用长杆或采摘过程掉果掉叶等采摘行为都会对道路交通造成影响,威胁到过路行人和车辆的安全。

二、非专业采摘对树木造成伤害。道路两侧的椰子树是我市重要的景观树木,新鲜椰果本身比较结实,生拉硬扯或刀砍都会对椰子树的叶茎造成伤害,影响树木生长。

三、为防止椰果落下伤人,市园林局在日常养护工作中,一般未等椰果成熟就会组织工人进行摘除。 在平时遇到非工作人员采摘椰果时,园林工作人员基于安全要求会进行劝阻,大量采摘用于营利或由此导致园林绿化被破坏的,将交由公安部门进行行政处罚。

特此回复。

【市园林局】


用户名:
内容:
 
马上发表
 

最新注册赠送体验金