对海口公交电子站牌的建议_问政_问政海口 - 最新注册赠送体验金

[已回复] [办结] 对海口公交电子站牌的建议

蓝蓝海风

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:16537 提问时间:2018-09-17 10:27:55

海口目前已投入几台公交电子站牌,但根据观察,乘客们使用的不多。我觉得海口公交电子站牌做的太复杂,系统臃肿,不方便使用。海口公交电子站牌里面包含许多信息,包括旅游、车票等。年轻人使用手机,不会去使用,而年纪大的不懂用,所以电子站牌包含的这些东西用处并不大。


建议学习上海公交电子站牌,尽量做的简单。上海公交电子站牌就两个信息,一个是日期天气,一个就是实时数据。实时数据也特别简单,就是公交路线号和预计到站时间(参考:https://tieba.baidu.com/p/5883268604)。


这样一目了然,简单易懂。市民只需抬头就能知道,老年人也容易接受。

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:09-25 16:07

尊敬的网民:

您好!您反映的《对海口公交电子站牌的建议》已收悉,现答复如下:

根据市民反馈目前试点建设的公交电子站牌使用不方便的情况以及建议,我局目前正编制公交电子站牌建设方案,也会充分考虑市民的建议,能最大方便于市民的使用电子站牌!再次感谢市民的建议!

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表
 

最新注册赠送体验金